Après un samedi à Lormont, le dimanche au tournoi des couleurs de Guéret:
Cadette:
Solene Lestrade 2ieme
🥈 et qui termine tous ses points pour l accession au 1er Dan! Bravo , bravo!
🥳🥳🥳
Cadets:
Rémi Carlotti NC , Arthur Jouannin 4°
Judoka de l 'OJ Ambazac mais présent tous les mardis avec nous sur le tapis:
Sebastien Moutarde 1er
🥇
Junior/senior:
Cloé Carlotti 3ieme
🥉
Laurine Demazy Nc Alain
Gouelle NC
Yoann Erisay 4°
Lionel Gobled termine 1er de sa poule
Frédéric Frizot NC
Bravo à tous, et mention particulière à Yohan pour qui il s agissait de sa 1ère compétition et qui a marqué ses 10 premiers points! 👍
Bravo également à notre Soso pour avoir terminé ses points, les efforts payent et le changement de ceinture approche! 🥳🥋🤗
Merci à nos arbitres:
Aurore Besse
Esteban Colombo
Gilles Demazy
Merci à Anaïs pour son coaching, tandis que Benoît était à Brive avec les Benjamins, Aimé et Valentin du Jc Vallières qui finissent 5ieme et 7ieme!
Et bien entendu, merci aux accompagnateurs, supporters, et nos amis d Ambazac!
Clermont-Ferrand 08/02/20
Et voilà une journée bien remplie pour nos judoka...
Volcanique cup, un très beau tournoi avec des pays étrangers (Suisse , Slovaquie, Italie, Espagne, Allemagne).
Catégorie poussins:
Emmanuelle Lestrade 1ère
Maximin Demazy 2ème
Manon Guichard Legrand 3ème
Louna Guichard Legrand 5ème
Catégorie benjamins:
Merouan Ziani 2ème
Gaël Gobled 3ème
Maxence Sénèque 5ème
Une pensée pour notre Gaël qui se blesse lors de la 1/2 finale. On te souhaite un prompt rétablissement.
Et pour finir, un grand merci à nos deux arbitres Solene Lestrade et Louis Demazy qui sans eux nos jeunes n’auraient pu faire le tournoi.
Merci au CUC Judo pour leur invitation et leur tournoi (voir galerie photos)
AUBUSSON et Saint ESTEPHE 17/18 Janvier 2020
Un week end chargé pour le JC saint Vaury!
Après notre Gaël samedi à Aubusson qui s'est bien battu pour sa deuxième place et son père qui finit au sommet du podium, les grands sont allés chercher des points pour leur accession au
premier Dan lors du tournoi des couleurs à Roullet St Estephe.
Ainsi:
Cadette:
cadets:
Solène Lestrade 3ieme
🥉 10 points Rémi Carlotti 3°
Arthur Jouannin nc
🥉
Juniors/seniors
Cloé Carlotti 3ieme
🥉 10 points (elle ouvre le compteur, bravo!)
Laurine Demazy 3ieme
🥉
Frédéric Frizot 3ieme
🥉 17 points
Un grand merci à notre Esteban, qui a accompagné et coaché les grands!
Bravo à tous pour vos résultats et implication. Le chemin peut être long, mais la victoire n en sera que plus belle 😊
Pour fêter Noël, le Comité de judo de la Creuse a organisé un tournoi à Auzances le samedi 21
décembre 2019.
Le club a encore été bien représenté par 19 participants et 3 arbitres.
Nos micro poussins(4-5ans):
Mélissa Michaud 1ère
Gaspard Barbaire 2ème
Robin Lefèvre 3ème
Nos mini poussins(6-7ans):
Dans la même catégorie Lou-Anne Bonnaud 1ère et Laurine Michaud 2ème
Lina Fernandes 3ème Nathan Moreau 3ème Lucas Lagrange Bougerol 3ème qui a combattu
dans la catégorie d’âge
supérieur.
Nos
poussins:
Dans la même catégorie: Manon
Guichard Legrand 1ère, Louna Guichard Legrand 2ème et Lilia
Fernandes 4 ème, Maud Gosselin 2 ème , Alexia Arsandeau 2ème et Maël Bonnaud 3 ème
Nos
benjamins:
Gaël Gobled 1er , Maxence Billet 1er
Nos minimes: Lucie Carlotti 2ème
Nos Cadets : Rémi Carlotti 2 ème
Nos juniors : Cloé Carlotti 1 ère
Bravo à vous et à nos arbitres présent sur la journée: Esteban Colombo, Arthur Jouannin et Gaël Gobled.
Et toujours rubrique vidéos et photos: double clic !!
07/12/19 Hier à Limoges, se tenait le premier tournoi des couleurs, cadets juniors seniors, avec plusieurs représentants de Saint Vaury!
Les efforts à l’entraînement paient le jour des compétitions et pour preuve:
Cadets:
Solene Lestrade: 1ère
🥇 -70kg et 20 points pour l’accession à la ceinture noire
Rémi Carlotti: NC mais belle prestation
Séniors:
Frédéric Frizot, -90kg, 2ieme et marque 10 points pour la ceinture noire.
Lionel Gobled: -81kg 3ieme🥉
Merci à notre cher Esteban, pour son suivi et coaching.
Bravo à tous, une belle mentalité, des médailles, toujours dans la bonne humeur et la prospérité mutuelle.
À mardi!
double clic sur photos = agrandissement
Bravo à notre Senseï Benoît Tanchoux, qui termine 3°au tournoi Mizuno label excellence, à Angers aujourd'hui (7/12/19) en - 66 kg.
Bravo aussi pour sa 3°place à Grenobles, lors du tournoi label A vétéran dans les - 66 kg et ne pas oublier sa première place en Andorre!!!
25/11/19 BOUSSAC
Première journée départementale.
(voir galerie photos)
Le matin, avec nos micros et mini poussins, qui ont assisté à différents ateliers techniques et randori par la suite.
L après midi, place à la compétition avec de très bons résultats, et une excellente participation avec 9 poussins sur 10 🐣.
Le classement:
Poussines:
Manon Guichard Legrand 🥇
Maud Gosselin 🥇
Emmanuelle Lestrade 🥈
Alexia Arsandeau 🥈
Louna Guichard Legrand 🥈
Lilia Fernandes 4ieme
Poussins:
Elie Gobled 🥇
Maël Bonnaud 🥈
Maximin Demazy 🥈
Benjamines
Clara Besquent 🥉
Océane Gouelle 🥉
Benjamins:
Joris Francillou 🥇
Gael Gobled 🥇
Cadets
Arthur Jouannin qui se blesse malheureusement, alors qu il débutait bien la compétition.
Merci aux accompagnants mais aussi aux arbitres du club:
Aurore Besse, Laurine Demazy,Solene Lestrade ,Anaïs Just, Gilles Demazy, Esteban Colombo et Gaël Gobled
Une grosse pensée à notre Arthur, tout le club lui souhaite un bon rétablissement pour vite se retrouver sur les tatami.
Samedi 30 Novembre et Dimanche 1° Décembre 2019
Un bon week-end pour nos poussins et benjamins(es)
Ce samedi avait lieu le tournoi régional benjamins de Couzeix .
Gaël Gobled se classe 7°, une petite déception car le podium est vraiment à portée de main, affaire à suivre !
Et dimanche avait lieu le tournoi poussins de Bourges, résultats:
Emmanuelle Lestrade 1°
Elie Gobled 1° également
Félicitations à Tanguy Nouaillas, que nous avons eu le bonheur d'avoir avec nous pendant les vacances de la Toussaint et qui gagne le samedi en séniors -60 kgr
Bravo à nos jeunes et un grand merci aux parents pour les déplacements
BONNAT Belle prestation car nos petits judokas ont bien combattu à titre individuel et pour le club car nous terminons 1° du tournoi !!!!
Mini Poussins(es)
Lucas Lagrange Bougerol 1 er🥇🥇
Léo Pradeau 2 ieme🥈
Laurine Michaud 3 ieme🥉
Nino Fernandes 3 ieme🥉
Nathan Moreau 3 ieme🥉
Lou Anne Bonnaud 4 ème
Eloi Garnier Abajda 4 éme
Lina Chatignoux 5 éme
Poussins:
Amani Zianni 1ère 🥇
Lilia Fernandes 1ère🥇
Ellie Gobled 1er🥇
Maud Gosselin 2 ieme🥈
Maximin Demazy 2 ieme🥈Benjamins
Gaël 1er🥇
Claire 2ieme 🥈
Joris 3ieme🥉
Merwan 3ieme🥉
Océane 4ieme
Alexia Arsandeau 3ieme🥉
Maël Bonnaud 4ieme
Benjamins:
Gaël Gobled 1 er🥇
Claire Besquent Gasnet 2 ieme🥈
Joris Fransillout 3ieme🥉
Merwan Ziani 3ieme🥉
Océane Gouelle 4 ième
Minimes:
Killian Guillot sechuitti 4ieme
Bravo également à nos arbitres et commissaires sportifs pour leur implication:
Aurore Besse,Esteban Colombo, Louka Pignaud, Arthur Jouanin, Laurine Demazy et Anaïs Just
Bravi, brava, bravo à tous !!